NICE FABRON - LES POINTS FORTS DE L'APPARTEMENT : PARKING / BELLE TERRASSE / AU CALME ABSOLU / FAIBLES CHARGES / EN PLEIN COEUR DU QUARTIER.
Dans une copropriété au calme et sécurisée, appartement de 2 pièces en très bon état, climatisé, donnant sur une belle terrasse de plus de 12 m², idéale pour profiter des beaux jours sans aucuns vis à vis.
L’appartement se compose d’une entrée avec rangement, d'un séjour avec cuisine ouverte, d'une chambre ainsi que d'une salle de bain avec WC.
L'appartement bénéficie également d’un parking en sous-sol facilement accessible.
À proximité, vous trouverez les commerces de La PIGNATA, une école primaire à seulement 3 minutes en voiture, ainsi qu’un arrêt de bus facilitant vos déplacements. Une opportunité rare dans un cadre agréable.
Un bien de qualité au cœur de Fabron, alliant confort et prestige.
Idéal en résidence principale, pied-à-terre ou investissement locatif. Grâce aux faibles charges de copropriété, ce bien représente une excellente opportunité pour optimiser la rentabilité locative ou maîtriser ses coûts au quotidien. À découvrir sans tarder.
Location saisonnière autorisée dans la résidence.
CLASSE ENERGIE : C.
Charges annuelles : 1 008 €.
Nombre de lots dans la copropriété : 113 lots d'habitations.
Pas procédures en cours dans la copropriété.
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2023 : 810 € et 1 180 €.
Les honoraires d agence seront intégralement à la charge du vendeur.
196 000 €
Vente - Appartement 2 Pièces, Nice Fabron
87018066 - Nice Fabron
Informations
| Reference | 87018066 |
| Type de Bien | Appartement |
| Ville | Nice |
| Quartier | Fabron |
| Pièces | 2 |
| Surf. habitable | 30m² |
| Taxe Foncière | 980 €/an |
| Prix | 196 000 € |
Financer ce bien
| Montant de l'achat |
€
|
| Votre apport |
€
|
| Montant emprunté |
| Durée | Taux | Mensualité |
|---|---|---|
| 10 ans | 3.08% | |
| 15 ans | 3.08% | |
| 20 ans | 3.16% | |
| 25 ans | 3.31% | |
| 30 ans | 3.31% |
Meilleures conditions fournies par ArtemisCourtage.com. Sous réserves d'acceptation du dossier. Taux actualisés au 01 Janvier 2026.
Frais de notaire
| Montant de l'achat |
|
| Emoluments TTC du notaire | 2 401 € |
| Droits et taxes | 11 577 € |
| Emoluments de formalités et débours | 1 360 € |
| Total | 15 338 € |